Corpskönige

Titel Gästekönig

Seit 1987/88 veranstalten die beiden Corps des BSV-Regiments, das Grenadier- und Historische Corps und das Jäger-, Hubertus- und Scheibenschützencorps (JHS), einmal im Jahr ein gemeinsames Königsvogelschießen am Schützenhaus. Bei diesem Vogelschießen werden die jeweiligen Corpskönige für das kommende Jahr ermittelt. Die Proklamation bzw. Krönung der beiden  findet später im Rahmen des Grenadierballs (im Oktober) und des JHS-Corpsballs (im März) statt.

Die bisherigen Könige beider Corps im Überblick:

Könige des Grenadier- und Historischen Corps

JahrNameZugmitgliedschaft
1987/88Heinrich I. Nix“Blaue Marine”
1988/89Dieter I. Mallmann“Rote Husaren – Kruff Heem”
1989/90unbekanntunbekannt
1990/91Gerd I. Schneider“Rote Husaren – Kruff Heem”
1991/92Franz I. Siepen“Bloomepott”
1992/93Edgar I. Falke“Heimatfreunde”
1993/94Torsten I. Mallmann“Rote Husaren – Kruff Heem”
1994/95Richard I. Latsch“Weiße Marine”
1995/96Jan Luc I. Gaida“Rhiefender Rhein-Marine”
1996/97Siegfried I. Pethke“Garde Artillerie – Schwarze Husaren”
1997/98Werner I. Thelen“Garde Artillerie – Schwarze Husaren”
1998/99Hermann I. Kleier“De Pulverköpp”
1999/00Werner II. Metternich“Rhiefender Rhein-Marine”
2000/01Artur I. Matthes“Weiße Marine”
2001/02Bruno I. Warda“Joot Drop”
2002/03Willi I. Beivers“Lahm Söck”
2003/04Eberhard I. Labude“Rhiefender Rhein-Marine”
2004/05Thies I. Heinrichs“Garde Artillerie – Schwarze Husaren”
2005/06Adolf I. Greis“Sappeurcorps”
2006/07Theo I. Wolodko“Rote Husaren – Kruff Heem”
2007/08Frank I. Ehmke“Blaue Marine”
2008/09Wolfgang I. Richrath“BSV Vorreiter”
2009/10Ralf I. Manderscheid“Rhiefender Rhein-Marine”
2010/11Uwe I. Metternich“Rhiefender Rhein-Marine”
2011/12Michael I. Richrath“Graf-Waldersee-Kompanie Jung Söck”
2012/13Hermann I. Kleier“De Pulverköpp”
2013/14Rainer I. Warstat“Lahm Söck”
2014/15Sascha I. Polensky“Sappeurcorps”
2015/16Ovideo I. SchaffnerSchillsche Offiziere “Immer dabei”
2016/17Walter I. SchmidtGarde-Artillerie “Schwarze Husaren”
2017/18Gregor I. Mattner“Blaue Marine”
2018/19Markus I. Feldmann“Rhiefender Rhein-Marine”
2019/20Michael II. Katschkowski“De Pulverköpp”

 

Könige des Jäger- Hubertus- und Scheibenschützencorps

JahrNameZugmitgliedschaft
1989/90Burkhard I. Fischer“Stief Staats”
1990/91Jochen I. Senger“Königsgarde”
1991/92Uwe I. Blocksiepen“Ratsschützen”
1992/93Gerd I. Schröder“Em Lack 1948”
1993/94Wolfgang I. Schröder“Wenkbüggel”
1994/95Peter I. Schiefer“Nie Doheem”
1995/96Wolfgang II. Sabors“Wilddiebe”
1996/97Dieter I. Marcinkowski“Rheinschützen”
1997/98Norbert I. Gericke“Immer froh”
1998/99Sven I. Hirche“Schützengilde 1974”
1999/00Wilhelm I. Hinterlang“Ratsschützen”
2000/01Andreas I.. Funk“Immer froh”
2001/02Cornelius I. Kollenbroich“Hat d’r lans”
2002/03Franz-Josef  I. Wegener“Frohsinn 1960”
2003/04Sven II. Hirche“Schützengilde 1974”
2004/05Wilfried I. Kranz“Rheinfelder Schützen”
2005/06Rolf I. Schlömer“Em Lack 1948”
2006/07Thomas I. Lossin“Schützengilde 1974”
2007/08Andreas II. Funk“Immer froh”
2008/09Rolf II. Schlömer“Em Lack 1948”
2009/10Erich I. Breuer“Frohsinn 1960”
2010/11Jürgen I. Vossen“Rheinfelder Schützen”
2011/12Werner I. Rahn“Em Lack 1985”
2012/13Berthold I. Gericke“Rheinschützen”
2013/14Heinrich I. Scholz“Nie Doheem”
2014/15Patrick I. Genzel“Nie Doheem”
2015/16Michael I. Kranz“Rheinfelder Schützen”
2016/17Norbert II. Gericke“Immer froh”
2017/18Volker I. Gebhardt“Em Lack 1948”
2018/19Claus I. Ermert“Hal drop”
2019/20Bastian I. Gericke“Immer froh”